Start

Info

Autoren

Bücher und CDs

Kontakt



präsentiert von Dan Richter

Kantinenlesen

Das Gipfeltreffen der Berliner Lesebühnen
Samstags 20.00 Uhr

Alte Kantine in der Kulturbrauerei Berlin
Eingang Knaackstr. 97 (U-Bhf Eberswalder Str.)
Eintritt: 10,- / ermäßigt 6,- Euro

Geschenk-Gutscheine fürs Kantinenlesen bestellen

Jeden letzten Freitag des Monats:
Kantinenlesen in Görlitz

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aktuelles Programm:


Foto: flupix.de
 

Samstag, 20.4.2019
Online Tickets hier

Uli Hannemann (Liebe Statt Drogen)
Franziska Hauser
(Hauser, Fuchs und Wahn)
Jane Steinbrecher
Jonas Völk
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 27.4.2019
Online Tickets hier

Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Ivo Lotion
(Liebe Statt Drogen)
Sarah Bosetti
(Couchpoetos)
Lea Streisand
(Rakete 2000)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 4.5.2019
Online Tickets hier

Jacinta Nandi
Frank Sorge
(Brauseboys)
Eva Mirasol
(Liebe Statt Drogen)
Lennart Schilgen
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 11.5.2019
Online Tickets hier

Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Michael Bittner
(Zentralkomittee deluxe)
Christian Ritter
(Zentralkomittee deluxe)
Udo Tiffert
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 18.5.2019
Online Tickets hier

Sebastian Krämer (Dienstagspropheten)
Sven Van Thom
(Tiere streicheln Menschen)
Jakob Hein
(Reformbühne Heim und Welt)
Konrad Endler
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 25.5.2019
Online Tickets hier

Volker Strübing
Ahne
(Reformbühne Heim und Welt)
Heiko Werning
(Reformbühne Heim und Welt)
Spider
(Liebe Statt Drogen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 1.6.2019
 

Stephan Serin (Chaussee der Enthusiasten)
Frank Sorge
(Brauseboys)
Maik Martschinkowsky
Thilo Bock
(Brauseboys)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 8.6.2019

Sebastian Krämer (Dienstagspropheten)
Rigoletti
Susanne Riedel
(Der Frühschoppen)
Frank Klöthgen
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 15.6.2019

Jacinta Nandi
Falko Hennig
(Reformbühne Heim und Welt)
Andreas Scheffler
(Der Frühschoppen)
Eva Mirasol
(Liebe Statt Drogen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 22.6.2019

Uli Hannemann (Liebe Statt Drogen)
Manfred Maurenbrecher
Maik Martschinkowsky
(Lesedüne)
Andreas Scheffler
(Der Frühschoppen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 29.6.2019

Jochen Schmidt (Chaussee der Enthusiasten)
Franziska Hauser
(Hauser, Fuchs und Wahn)
Lea Streisand
(Rakete 2000)
Robert Rescue
(Brauseboys)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 6.7.2019

Ahne (Reformbühne Heim und Welt)
Konrad Endler
Volker Surmann
(Brauseboys)
Thilo Bock
(Brauseboys)
Sarah Bosetti
(Couchpoetos)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 13.7.2019

Micha Ebeling
Udo Tiffert
Jürgen Beer
Ivo Lotion
(Liebe Statt Drogen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 20.7.2019

Stephan Serin (Chaussee der Enthusiasten)
Piet Weber
(Zentralkomittee deluxe)
Lea Streisand
(Rakete 2000)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 27.7.2019

Volker Strübing
Falko Hennig
(Reformbühne Heim und Welt)
Eva Mirasol
(Liebe Statt Drogen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 3.8.2019

Heiko Werning (Reformbühne Heim und Welt)
Roman Israel
(Reformbühne Heim und Welt)
Spider
(Liebe Statt Drogen)
Michael Bittner
(Zentralkomittee deluxe)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 10.8.2019

Jakob Hein (Reformbühne Heim und Welt)
Ahne
(Reformbühne Heim und Welt)
Konrad Endler
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 17.8.2019

Micha Ebeling
Heiko Werning
(Reformbühne Heim und Welt)
Susanne Riedel
(Der Frühschoppen)
Ivo Lotion
(Liebe Statt Drogen)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 24.8.2019

Michael Bittner (Zentralkomittee deluxe)
Andrea Scheffler
(Der Frühschoppen)
Frank Sorge
(Brauseboys)
Moderation: Dan Richter

 

Samstag, 31.8.2019

Volker Strübing
Uli Hannemann
(Liebe Statt Drogen)
Foxy Freestyle
Robert Rescue
(Brauseboys)
Moderation: Dan Richter

 

***************

weitere Besetzungslisten folgen

 


Foto: flupix.de

 


Foto: flupix.de